Александр Флеминг Англия жизнь Нео Александр Флеминг Англия

5 интересных фактов о первом в мире антибиотике: кто и как создал лекарство, которое спасло миллионы жизней

Сейчас читают: 260
chert-poberi.ru

30 сентября 1928 года английский микробиолог Александр Флеминг объявил об открытии пенициллина. Представляем вашему вниманию пять интересных фактов об истории этого прорывного препарата. ▶ Александер Флеминг, работая в своей лаборатории, случайно обратил внимание на странную зеленую плесень, покрывавшую дно одной из чашек Петри с посевом бактерий.

Таинственная плесень как будто растворила их. Флеминг посчитал, что какая-то посторонняя спора влетела в окно лаборатории и попала в посуду с культурой.

Ученый назвал продукт, выделяемый плесенью, обнаруженной в чашке с бактериями, «пенициллин». ▶ В результате проведенных исследований Флемингу удалось выяснить, что пенициллин способен убивать микробы вызывающие: дифтерию, пневмонию, фурункулез, ангину и другие.

Первой вылеченной пенициллином болезнью у человека стал синусит, которым страдал один из помощников Флеминга Стюарт Крэдок. ▶ Прорывное лекарство было признано далеко не сразу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA