Эдмунд Хиллари Джордж Эверест Сша Индия Англия Япония Непал жизнь Интересно Нео Эдмунд Хиллари Джордж Эверест Сша Индия Англия Япония Непал

Эверест: 25 интересных фактов из истории самой высокой вершины в мире

Сейчас читают: 847
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее1. Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей первыми поднялись на Эверест 29 мая 1953 года. После шести неудачных попыток, Тенцингу удалось покорить вершину лишь вместе с Хиллари2.

Сын Эдмунда Хиллари, Питер, и один из сыновей Тенцинга, Джамлинг Норгей, тоже поднимались на Эверест после 1953 года3. Эверест назвали в честь генерального геодезиста в Индии, британца Джорджа Эвереста.

Сэр Джордж никогда не поднимался на гору - ему даже не особо понравилось, что ее называли в его честь4. Японская альпинистка Дзюнко Табэй стала первой женщиной, достигшей вершины Эвереста в 1975 году.

Она также стала первой женщиной, которая поднялась на семь вершин в 1992 году5. В 1988 году прошло первое "перекрестное" восхождение на Эверест.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA