Израиль Москва Челябинск Минск жизнь Израиль Москва Челябинск Минск

16 фактов о Леониде Шварцмане — мультипликаторе, который придумал Чебурашку таким, каким мы его знаем

Сейчас читают: 934
chert-poberi.ru

Леонид Шварцман родился в Минске в 1920 году, а в 1945 году приехал в Москву поступать во ВГИК. С 1948 года, еще будучи студентом, Леонид Аронович стал работать на киностудии «Союзмультфильм».

За долгие годы он приложил руку к созданию плеяды самых любимых наших мультфильмов. Среди них «Чебурашка», «Аленький цветочек», «Снежная королева», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», «Дядя Степа — милиционер».

chert-poberi.ru вспоминает самые яркие факты и эпизоды из жизни и творчества «папы» Чебурашки и рассказывает, как рождались наши любимые мультипликационные герои. © Premier.gov.ru / commons.wikimedia Настоящее имя мультипликатора — Израиль Аронович Шварцман, но все его звали Лёлей — отсюда и имя Леонид, которое впоследствии взял себе художник.

Шварцман родился в еврейской семье бухгалтера и домохозяйки, где говорили на идиш. В военные годы Леонид работал токарем на заводе в Челябинске и там же бесплатно трудился художником-оформителем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA