Сша Париж Колумбия Япония Лос-Анджелес История дизайна Vitra Сша Париж Колумбия Япония Лос-Анджелес

117 лет со дня рождения Исаму Ногучи

Сейчас читают: 459
elle.ru

Исаму Ногучи (Isamu Noguchi) родился 17 ноября 1904 года в Лос-Анджелесе в интернациональной творческой семье. Его отцом был известный японский поэт Ёнэдзиро Ногучи, а матерью — американская писательница Леони Гилмор.

Детство он провел в Японии, где жил с матерью с 1906 по 1917 гг., а в 14 лет вернулся в США и закончил среднюю школу уже под именем Сэм Гилмор.

Как рассказывал сам художник, «детство у меня было типично японское, а взросление — типично американское».После колледжа Сэм Гилмор собирался стать врачом и даже поступил в Колумбийский университет на медицинский факультет.

Однако довольно быстро увлекся живописью и скульптурой, забросил медицину и переименовался в Исаму Ногучи. С этого времени он полностью посвятил себя искусству.В 1927 году Исаму Ногучи получил стипендию Гуггенхайма и на два года уехал учиться в Париж, где некоторое время работал учеником у известного скульптора Константина Бранкузи (Constantin Brancusi).Всю свою творческую жизнь Исаму Ногучи стремился соединить

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA