полив Семена одуванчик

10 самых интересных фактов об одуванчиках

Сейчас читают: 706
sadogorod.club

Самый известный вид рода - одуванчик лекарственный, также известный как полевой, аптечный, или обыкновенный.

По латыне - Taraxacum officinale. Род принадлежит семейству Астровых и широко распространен по всему миру. Источник латинского названи ярода - Taraxacum не до конца понятен и есть несколько мнений.

Например, возможно слово происходит от греческого taraxis, что значит воспаление, или воспламенение и akeomai, т.е. я излечиваю.

Возможно, от другого греческого слова – tarassein, что значит успокаивать. Есть и другие варианты происхождения.С видовым же названием все просто: officinalis  - целебный, аптечный, officina — мастерская, или аптека.В любом случае, как не переводи, все одно – одуванчик – лечебный и успокаивающий).Русское же название идет от славянского глагола одуть и суффикса –чик, что связано с легкостью, с которой семена отрываются от цветоложа и улетают по ветру.Поле одуванчиковНародные названия имеют два источника происхожденияОдуванчик – это растение с розеткой прикорневых голых, зубчатых листьев, длиной 10—25 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA