Сша Испания Каракас Венесуэла Гайана инициатива Сша Испания Каракас Венесуэла Гайана

Жители Венесуэлы проголосовали за присоединение богатой нефтью Гайаны-Эссекибо. Решится ли Мадуро на аннексию?

Сейчас читают: 877
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Reuters На прошедшем в воскресенье в Венесуэле референдуме более 95% проголосовавших одобрили установление суверенитета над богатой нефтью территорией Гайана-Эссекибо, официально принадлежащей соседней с Венесуэлой Гайане. Согласно официальным данным, за присоединение к стране нового штата Эссекибо выступило подавляющее большинство венесуэльцев.

Президент Мадуро назвал такой результат голосования безусловной победой. Гайана осудила проведение референдума, назвав его агрессивной попыткой властей Венесуэлы оправдать свои планы по аннексии чужой территории.

Гайана-Эссекибо столетиями является причиной территориальных споров. Каракас заявляет, что регион отошел Венесуэле после обретения страной независимости от Испании в начале 1800-х.

Власти Гайаны в ответ на это напоминают, что территория Гайаны-Эссекибо входила в состав Британской Гвианы, которая впоследствии стала независимой Гайаной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA