Анастасия Коврижных советы Клубника цветы Анастасия Коврижных

Зачем опытные огородники закапывают в грядку с клубникой бархатцы: этот секрет спасет от злостного вредителя

Сейчас читают: 125
sadogorod.club

Одним из наиболее злостных вредителей клубники являются нематоды. Из-за того, что они относятся к червям, а не к насекомым, как другие вредители, от нематод невозможно избавиться обычными инсектицидами.Поэтому огородникам ничего другого не остается, как прибегать к народным методам, рассказывает эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.Исследования ученых подтвердили то, что огородники знали много лет: бархатцы способны подавлять развитие почвенных патогенов и отпугивать вредителей.Поэтому они входят в число рекомендуемых средств для биологической защиты растений (наряду с календулой, эхинацеей и др.).Научные исследования показали: обычные виды бархатцев выделяют фитонциды, которые уничтожают корневых нематод на грядках земляники так же надежно, как и продаваемые в магазинах химические препараты, которые не очень то и эффективны для борьбы с круглыми червями.Но огородники с опытом не ждали, когда ученые изучат свойства цветка.

Они давно убедились на собственном опыте, что если посадить на грядку с клубникой бархатцы, количество пораженных нематодой растений уменьшается.Но не все практикуют совмещенные посадки, ведь клубника не любит затенения.Зачастую дачники просто закапывают в грядку перед посадкой клубники измельченные растения.Некоторые кладут их в лунку при посадке.

Это позволяет отпугнуть нематоду, подавить размножение вредителей, «приехавших» на корнях из питомника или с грядки с рассадой.Дополнительно бархатцы отпугивают проволочника, хруща, медведок и подавляют некоторые болезнетворные микроорганизмы.В дальнейшем, траву растения можно закапывать в междурядьях, мульчировать ею грядки или настаивать и поливать клубнику.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA