Петр I (I) Сша Нью-Йорк Русь Япония люди Интересно Нео Петр I (I) Сша Нью-Йорк Русь Япония

Время пополнять копилку знаний: любопытные факты из разных областей

Сейчас читают: 513
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееНачнём фактов, тесно связанных с минувшими праздниками. Например, знали ли вы, что "Ирония судьбы, или с легким паром", ставшая классикой, украшает предновогодний ТВ-эфир уже более 40 лет. ×Фильм популярен и сегодня.

Причём настолько, что ремейком на него отметился даже индийский Болливуд. Все мы привыкли, что Новый год отмечается в ночь на 1 января.

Давняя традиция прижилась благодаря Петру I, ведь до этого праздник назначался на первый день осени. Пётр перенёс начало года указом от 20 декабря 1699 года, то есть 1700-й стал первым годом, начавшимся с 1 января.

За несколько месяцев до императорского указа на Руси встретили 7209-й год от сотворения мира. Кстати, до 1492 года от Рождества Христова (он же 7000-й от сотворения мира) на Руси новый год наступал 1 марта, а у наших предков язычников - в день зимнего солнцестояния (21 декабря).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA