Япония Токио Азия архитектура Япония Токио

В Токио капсульная башня Накагин будет демонтирована

Сейчас читают: 301
elle.ru

Башня, спроектированная Кисе Курокавой (Kisho Kurokawa), считается редким образцом архитектуры метаболизма. Расположенная в токийском районе Гинза, она была построена в 1972 году всего за 30 дней.

Большая часть бетонного здания пришла в негодность и с 2007 года оно находилось под угрозой сноса. Жители дома не смогли найти покупателя, готового финансировать реставрацию, поэтому они решили продать свои квартиры и разобрать дом на капсулы.

Один модуль уже выставлен в Музее современного искусства Сайтама. Сейчас владельцы собирают деньги на ремонт оставшихся 139 капсул, чтобы их можно было передать музеям или переместить в другое место и сдать в аренду.Башня изначально задумывалась как жилье для одиноких бизнесменов, которые ищут компактную квартиру в хорошем районе.

Здание, состоящее из двух объединенных между собой башен, была построена из 140 сборных стальных модулей, прикрепленных болтами к основным осям.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA