Джина Дэвис Нобелевская премия loreal Джина Дэвис

В науке менее 30% женщин: какие барьеры существуют в научной среде

Сейчас читают: 348
womo.ua

Пандемия наглядно показала важнейшую роль женщин-исследователей на различных этапах борьбы с COVID-19, начиная с углубления знаний о вирусе и заканчивая разработкой методов тестирования и вакцины против вируса.

В то же время пандемия негативно повлияла на карьеру женщин-учёных, особенно начинающих свою карьеру, и способствовала расширению существующего гендерного неравенства в научной среде.

По данным ЮНЕСКО, на сегодняшний день среди научных исследователей представлено менее 30% женщин. Также, согласно отчёту, за 2014-2016 годы, лишь 30% девушек, учащихся в вузах, выбирают научно-технические дисциплины.

По всему миру доля девушек, выбравших такие дисциплины, ничтожно мала. В сфере информационно-коммуникационных технологий всего 3% женщин, естественных науках, математике и статистике — 5%, а в инжиниринге, промышленности и строительстве — 8%.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA