Сша Англия Египет Дания Византия подарки Интересно Нео Сша Англия Египет Дания Византия

В Дании нашли потрясающую золотую серьгу родом из Византии

Сейчас читают: 773
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееНаходку сделал искатель кладов Франц Фугл Вестергаард при помощи металлоискателя. Теперь украшение экспонируется на выставке, посвященной викингам и их поездкам на Ближний Восток, в Датском национальном музее "Тогтет".

По словам экспертов, серьга была изготовлена в Византии или Египте. Это говорит о том, что викинги имели связи по всему Средиземноморью. ×Для Скандинавии это уникальная находка, поскольку раньше здесь подобные серьги не встречались.

По словам Петера Пентца, инспектора Национального музея Дании, во всем мире известно лишь 10-12 похожих украшений. Все они находятся в старых музейных коллекциях в США, Великобритании или арабских странах.

Удивителен и тот факт, что такое прекрасное украшение было найдено не в королевском захоронении или вместе с большим золотым кладом, а совершенно случайно, в земле на каком-то поле в Бёвлинге.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA