Санкт-Петербург мужчины жизнь характер Санкт-Петербург

Уролог Дмитрий Журавский: «Мочекаменную болезнь нельзя пускать на самотек»

Сейчас читают: 169
news.yellmed.ru

О факторах, провоцирующих развитие мочекаменной болезни, симптомах, современных методах диагностики и лечения этого недуга порталу Yellmed рассказал врач уролог-андролог петербургской клиники «СМ-Клиника» Дмитрий Журавский.Дмитрий Александрович, камни в почках – что это?

Какие виды почечных камней существуют?– В зависимости от того, какой микроэлемент преобладает в моче и выделение каких веществ нарушено, такие камни и формируются на матрице.

На матрице под действием экзогенных и эндогенных факторов в выводных протоках сосочков почек образуются бляшки Рэндалла. На них формируется камень, который выпадает в чашку и лоханку почки и, заблокировав пиелоуретеральный сегмент либо оказавшись в мочеточнике, может вызвать приступ почечной колики.По химическому составу почечные камни бывают уратные, оксалатные, фосфатные, лекарственные и смешанные.

Чаще всего встречаются оксалатные – это камни солей щавелевой кислоты.Какие особенности образа жизни, питания могут спровоцировать развитие

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA