Сша New York Вьетнам штат Калифорния Камбоджа Лаос ложь Нео Сша New York Вьетнам штат Калифорния Камбоджа Лаос

Умер Дэниэл Эллсберг, разоблачивший ложь американских политиков о войне во Вьетнаме

Сейчас читают: 910
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images В Калифорнии в возрасте 92 лет скончался Дэниэл Эллсберг – военный аналитик, который в 1971 году раскрыл то, что осталось в истории как "Документы Пентагона", надеясь подтолкнуть США к выходу из войны во Вьетнаме. Секретные документы Пентагона, среди прочего, показывали, что три сменявших друг друга американских администрации занижали потери, тайно планировали бомбардировки Северного Вьетнама, Лаоса и Камбоджи, при том что президенты публично уверяли, что этого не будет, и давно пришли к выводу в бесперспективности войны, но упорно продолжали ее.

50 лет назад пресса назвала Дэниэла Эллсберга "самым опасным человеком в Америке". Администрация тогдашнего президента Никсона пыталась запретить газете New York Times публикацию "Документов Пентагона", а самого Эллсберга – судить за шпионаж и измену, но и в том и в другом не преуспела.

Решение Верховного суда о том, что газета имела право публиковать секретные документы, оказавшиеся в ее распоряжении, помешало попыткам администрации ввести фактическую предварительную цензуру.

В 1960-х годах Эллсберг работал в известной корпорации RAND и составлял аналитические доклады о ядерной стратегии для Белого дома и о вьетнамской войне – для Министерства обороны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA