Испания Интересно Нео Испания

Ученые изучили следы тероподов - и выяснили скорость их бега

Сейчас читают: 907
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееТероподы - разновидность динозавров, живших более 100 миллионов лет назад. Они бегали на двух ногах с острыми когтями, и были быстрее других видов динозавров.

Их скорость передвижения не могли определить точно - она оценивалась от 5 м/с до 20 м/с. Недавно исследователи изучили окаменелые следы, оставленные в грязи в Ла-Риохе, Испания - они помогли точнее определить скорость, с которой двигались тероподы.

Ученые пришли к выводу, что тероподы могут развивать скорость до 45 километров в час (до 12 м/с). При этом удалось проанализировать следы двух разных тероподов.

Первый, La Torre 6A-14, мог развивать скорость от 23,4 до 37,1 километра в час, а второй, La Torre 6B-1, был поменьше и побыстрее - он бегал со скоростью от 31,7 до 44,6 километров в час. ×Чтобы рассчитать скорость, с которой бегали испанские тероподы, исследователи рассчитали высоту бедер динозавров на основе длины следа, и провели несколько измерений по выведенной ранее формуле.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA