огурцы урожай растения

У огурцов начали желтеть нижние листья: что предпринять

Сейчас читают: 650
sadogorod.club

Любое изменение цвета листьев у огурчиков – это симптом, который сигнализирует на нежелательные процессы. Игнорировать этот признак нельзя, ведь чем раньше начать исправлять ситуацию, тем легче и быстрее будет решена проблема. Вот какая проблема бывает у огурцов, которые недавно посадили на постоянное место: самые нижние листья (не семядольные, а настоящие, следующие за ними) меняют цвет, желтеют.

Дачники фиксируют неприятную желтизну и некую мраморность: прожилки на листьях сохраняют зеленый цвет (хотя и бледноваты), а ткань между ними – с оттенками желтизны.

Основной причиной такого явления является холод и дефицит питания, который вызван погодными условиями. Если причина заключается в воздействии холода, то нужно сделать подкормку с любым комплексным удобрением, которое содержит азот, фосфор и калий примерно в равных количества, например, нитрофоской.

При магниевом голодании используют калимагнезию, но при условии, что нет избытка калия. Если такие подозрения есть, то используют сульфат магния (магний сернокислый).Стандартная схема приготовления минеральных подкормок: 2-3 ст.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA