Тайны родителей: как они влияют на нашу жизнь?

Сейчас читают: 398
www.psychologies.ru

1. Маленький ребенок эмоционально настроен на взрослого, к которому он привязан, и как бы считывает (благодаря зеркальным нейронам) его страх или злость и сам начинает испытывать беспокойство.

Позже, когда он подрастает, ему даже не приходит в голову поинтересоваться у родителей: что же не так?«Искусство про какие-то вещи не спрашивать, не думать, не говорить мы осваиваем еще раньше, чем начинаем логически мыслить, — поясняет Альбина Локтионова. — Спросив в раннем детстве — «Почему бабушка плачет?», «Куда уехал папа?», мы слышали категоричное: «Тебя не касается» или уклончивое «Он в командировке».Но по тому, как менялось дыхание мамы, как расширялись ее глаза, мы чувствовали: лучше не дотрагиваться, не смотреть в ту сторону.

Так формируется внутренний запрет, который остается навсегда».Тот, кто получил такой опыт, вырастая, не может говорить о том, что болит.

Например, между мужем и женой остается недосказанность по поводу его короткого романа на стороне: женщина стесняется задавать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA