Сша Нью-Йорк Австралия поведение жизнь суицид Сша Нью-Йорк Австралия

Суицидальное поведение подростков

Сейчас читают: 961
psihomed.com

Подростковый период является сложнейшим этапом личностного становления. Основные причины, провоцирующие суицидальное поведение подростков, кроются в их взаимоотношениях с ближайшим окружением.

Социологи, проведя долгосрочные исследования во многих европейских странах, а также в США и Австралии пришли к выводу, что вину за рост числа суицидальных попыток в среде молодёжи несут явления современного мира.Наш мир наполнен постоянными стрессами: возрастающий темп жизни, революция средств массовой информации, постоянное давление на молодых людей, подталкивающее их к «успеху», растущие требования к молодёжи, принуждение к быстрым решениям и внезапные изменения в своей жизни («сегодня я работаю в Цюрихе, завтра, может быть, в Нью-Йорк и это круто»).Всем этим факторам дополнительно мешает период подросткового возраста, который, как мы знаем, уже является кризисной ситуацией, заканчивающийся детством и началом взрослой жизни, которая ещё не полностью спланирована.

В процессе формирования собственной идентичности подростки освобождаются, иногда очень резко, от «ран родительской заботы» и контроля, они становятся независимыми, пробуют новые социальные роли, они сталкиваются с выбором профессии, сексуальной ориентации и система религиозных и этических ценностей.

Сегодняшний темп жизни не облегчает этот процесс.В то же время физиологические и нейрональные изменения, происходящие в нервных клетках передних долей мозга, приводят к усиленному сокращению клеточных нейрональных связей (синапсов), что, в свою очередь, увеличивает готовность идти на риск, что типично для большинства подростков и важны на этом этапе развития.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA