люди жизнь Нео

Спасет ли солдата современная каска от попадания пули из винтовки или автомата

Сейчас читают: 181
chert-poberi.ru

Со времен Первой мировой войны пехотинцы носят на полях сражений защитные стальные каски. В наше время каски все чаще сделаны из синтетических и керамических материалов, в том числе кевлара.

При этом на фотографиях разных военных времен то и дело попадаются снимки защитных касок, пробитые на вылет. Возникает справедливый вопрос: а действительно ли каска может уберечь от пули или нужна она только для этакой формы самоуспокоения солдат?

Часто можно увидеть такое. |Фото: Twitter. Есть много свидетельств о том, что в годы Второй мировой войны некоторые советские солдаты игнорировали ношение стальных шлемов, считая их обременительно бесполезными.

От прямого попадания пули никакая каска все равно не спасала. В итоге советское командование даже было вынуждено начать настоящую дисциплинарную войну с этим явлением, так как низовой отказ от индивидуальных средств защиты увеличивал количество тяжелораненых и убитых в подразделениях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA