Елен Гутыро огурцы почва растения Елен Гутыро

Как избавиться от фитофторы на помидорах, картофеле: спасет урожай копеечное средство

Сейчас читают: 666
sadogorod.club

Неблагоприятные погодные условия, холодные ночи, дожди провоцируют появление на растениях фитофторы и грибков.Чаще всего от фитофтороза страдают томаты, огурцы, картофель и баклажаны.

Заболевание может поразить растения от переизбытка подкормок, содержащих азот в большом количестве.Перекорм снижает защитные свойства растений, и они не могут в полной мере противостоять опасным болезням.На листьях появляются пятна коричневого цвета, может образоваться белый налет, после чего листья начнут желтеть и высыхать.Фитофтора неблагоприятно сказывается на созревании плодов, они быстро сохнут и чернеют.Больные листья и плоды отправляются без жалости в мусорку или печь.

Их нельзя использовать для компоста.После обработки кустов инструменты обрабатывают дезинфицирующим средством, чтобы не заразить другие растения паразитами.Из народных средств при первых признаках заболевания фитофторой помогут йод и дрожжи.Для приготовления раствора в 1 литре теплой воды растворите 100 г свежих дрожжей.

Дайте настояться при комнатной температуре 6-7 часов, чтобы завершился процесс брожения.Обработайте почву и растения готовым раствором: 3 раза с интервалом с 1,5 недели.В 1 л молока разведите 40 капель йода и разведите раствор в ведре воды.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA