Ссср Москва Нео Ссср Москва

Советская сметана, которую резали ножом!

Сейчас читают: 609
chert-poberi.ru

Ну да, сметаной, в которой ложка стояла, никого не удивишь. А вообще в СССР было много видов сметаны, причем все они отличались добавками и уровнем жирности.

Вот на картинке снизу справа сметана в виде брикетика, примерно как сейчас продают творог. Что за чудо? Под катом! Это сметана «Любительская», по советским меркам страшно дорогая – 100 грамм стоили 2 рубля 60 копеек, дороже самой хорошей вареной колбасы.

За что? За повышенную жирность в 40%. Для приготовления такой сметаны очень жирные сливки пастеризовали, причем, за это время они приобретали легкий ореховый привкус, затем охлаждали и отправляли в гомогенизатор, где жировые шарики дробились и за счет этого равномерно распределялись по всей массе.

После этого сливки сквашивали и часов через 12-15 на выходе получалась густая однородная сметана. После линии по фасовке получились аккуратные брикеты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA