люди жизнь контакт

Слияние и созависимость как форма близости. Разница слияния, созависимости и близости

Сейчас читают: 973
upsihologa.com.ua

Гиперопека – мама слишком тревожная. Не дает ребенку посмотреть налево, направо, все время бегает вокруг («А что ты там делаешь?», «Почему ты так делаешь?»).

В этом случае ребенок во взрослой жизни выберет контрзависимость, для него слишком много будет близости. Бывает и такой вариант, что у ребенка с одной стороны то не было эмоционального контакта с мамой, то была гиперопека, тогда во взрослой жизни он будет то контрзависимым, то созависимым.

Соответственно, если у вас в детстве не было периода слияния, или он был недостаточно хорошо представлен, и вы остались в кризисе развития, во взрослом возрасте вы будете искать партнера, склонного к слиянию, зависимости (и для вас это будет максимально желаемым – «Я хочу именно таких отношений!

Чтобы каждый день мы были вместе!»). Сьогодні поговоримо про проблему, з якою в той чи інший момент життя зустрічається кожна сім’я.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA