Иван ВЕЛИКИЙ (Великий) Москва Рязань пожар Иван ВЕЛИКИЙ (Великий) Москва Рязань

Сколько раз горела Москва?

Сейчас читают: 676
shkolazhizni.ru

Москва была основана в 1147 году. А уже в 1177 году город был сожжен в первый раз — при объединенном нападении на город половцев и дружины рязанского князя Глеба, который тогда воевал с владимирским князем Всеволодом Большое Гнездо (помните, у Тарковского в «Андрее Рублеве»: «Я тебе покажу — русский, сволочь владимирская!»).

При этом в первые два века существования Москвы серьезные пожары в ней случались каждые два-три года. Происходило это и из-за нападений врага, и из-за неосторожного обращения с огнем.

Пожары были столь часты, что если в огне сгорело 100−200 домов, такое событие даже не называли пожаром. Многократно и регулярно горели посады, временами выгорал даже Кремль.

Горожане в те времена не старались потушить огонь, а лишь спасались сами и вытаскивали из огня детей. После того, как все догорало, на этом же месте строились по новой, срубы в ближайших окрестностях города делали быстро, привозили, собирали.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA