Ссср Нео холодное оружие Ссср

Складной матросский нож: как появилось первое холодное оружие для Красной армии

Сейчас читают: 178
chert-poberi.ru

В первые годы существования Советского Союза большевикам приходилось использовать те ресурсы производства, которые остались от царских времён.

Однако постепенно их если не закрывали, то приспосабливали для новых реалий. Проявлялось это даже в мелочах, например, производстве ножей.

Не один год их производили по старым канонам, и лишь в 1923 году был сделан заказ на создание первого полностью советского ножа, который изготавливали на нужды молодой Красной армии.

Относительно новой Красной армии нужно было своё оружие. /Фото: rt.com История первого советского складного армейского ножа началась в апреле 1923 года, когда Павловский союз металлообрабатывающих артелей, также известный как Метартельсоюз, и Всероссийский союз промысловой кооперации, или Всекопромсоюз заключили договор, который обязывает первую структуру поставить второй определённое количество новых ножей, к которому прилагались требуемые технические характеристики и даже своеобразный протокол проведения испытаний клинка для советских военных.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA