люди общение Интересно

Мечи на орала: как использовали оружие в мирных целях

Сейчас читают: 854
porosenka.net

Конечно, огромное количество оружия и прочей амуниции было собрано на полях сражений специальными отрядами, или сдано самим населением, но переделывать для своих нужд то, что было никому не мешалоСмотреть все фото в галерееБольшинство оружия, по приказу от 1943 года "О сборе и вывозе трофейного оружия" вывозилось на переработку и хранениеСтруктура трофейных органов Красной Армии: - Трофейный Комитет при ГКО - Управление трофейного вооружения КА - Фронтовые управления трофейного вооружения КА (с 1945г.Отдельные трофейные управления подчиненные командующим фронтов) - армейские отделы трофейного вооружения КА Контроль за работой трофейных частей был возложен на ГУКР СМЕРШ.

Народу платили деньги за находки. Например за 100 исправных шлемов - 600 рублей (немецкие на 25% дешевле) Об объёме эвакуационной работы трофейной службы в 1944 г.

свидетельствуют такие данные: с одним только вооружением и металлоломом было отгружено 130 344 вагона.В ходе войны трофейная служба собрала и отправила в глубокий тыл 6 008 285 т металлолома, в том числе 165 605 т цветного.

Кроме того, было отгружено 507 294 т пригодных для производства чёрных и цветных металлов. Но народный креатив и нехватка металла в быту подсказывали и другие выходы из положения и использования вооруженияИз касок делали горшки, кастрюли, ведра, дуршлагиИ даже черпало для деревенских туалетовГильзы шли в ход как кружки, подсвечники, керосинки, пепельницы и т.д.Лампы-коптилки из гильзПодсвечник из французского штыка времён Крымской или Франко-Прусской войныМногочисленную технику часто переделывали для службы в мирных целях - тракторы и тягачи для сельского хозяйстваДо сих пор встречается множество немецких канистр, которым нашли применение по прямому назначениюВпрочем как и.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA