Россия Москва Украина Киев Голландия республика Крым Амстердам Amsterdam Россия Москва Украина Киев Голландия республика Крым Амстердам Amsterdam

Скифское золото из музеев Крыма вернулось в Украину

Сейчас читают: 833
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, ALLARD PIERSON MUSEUM, AMSTERDAM Историческая коллекция древних сокровищ из музеев Крыма вернулась в Украину после почти 10-летнего спора с Россией, сообщили украинские власти. 565 предметов, включая скифские и сарматские украшения и скульптуры, привезены в Киев из Нидерландов.

Среди них золотой скифский парадный шлем IV века до нашей эры и другие сокровища эпохи колонизации Крыма древними греками. Коллекция, в основном из крымских музеев, находилась на правах аренды в амстердамском музее Алларда Пирсона, когда Россия аннексировала украинский полуостров в 2014 году.

И Украина, и Россия претендовали на эту коллекцию, но голландские суды поддержали Киев. В заявлении Национального музея истории Украины в Киеве, опубликованном в понедельник, говорится: «После почти 10 лет судебных слушаний артефакты из четырех крымских музеев, которые были представлены на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Амстердаме, вернулись в Украину».

Как заявил музей, коллекция, включающая бронзовые мечи, золотые шлемы и драгоценные камни, будет храниться в Киеве до «деоккупации Крыма».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA