Россия советы грядки Россия

Секрет урожайного огорода: ТОП-5 осенних мероприятий для двойного урожая в следующем году

Сейчас читают: 742
sadogorod.club

Чтобы огород радовал идеальным урожаем летом, следует об этом позаботиться еще с осени. Ряд подготовительных мероприятий позволит в следующем сезоне увеличить урожайность растений, защитить их от болезней и снизить риск массового нападения вредителей.Ниже приведено 5 дел, которые следует сделать осенью, чтобы в следующем году получить двойной урожай.Огуречник, зараженный пероноспорозом, ботва томатов, на которой листья почернели от фитофторы, фасоль, пораженная мучнистой росой, — все это станет источником болезней в следующем сезоне.

Что делать с такими растениями? Лучше всего сжечь.В этом случае любая зараза уничтожается на 100%. Но если вы дачник с опытом, умеете правильно готовить компост и не боитесь рисковать, то можно компостировать даже зараженную ботву.При грамотном компостировании, когда температура внутри кучи поднимается выше 60°, все болезнетворные микроорганизмы погибают.

Также они погибают от деятельности микроорганизмов-антагонистов, поэтому в компост можно заселять триходерму и сенную палочку.Осенью в органических кучах и под слоем мусора можно откопать яйца слизней.

Не поленитесь это сделать, чтобы они зимой замерзли. Стоит полить грядки (особенно с клубникой) препаратами на основе митаризиума, который уничтожает личинок хруща и некоторых других вредителей.Если осень теплая, то на листьях сорняков можно обнаружить белокрылку.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA