Надежда Крупская Ссср Россия Нео Надежда Крупская Ссср Россия

Сегодня 100 лет Пионерской организации

Сейчас читают: 541
chert-poberi.ru

Разберём новость по фактам, под катом! ✴️ Пионерская организация с красным галстуком и клятвой была создана 19 мая 1922 года. ✴️ Нечто подобное было создано еще при царе, в 1908 году в России запустили скаутское движение для воспитания патриотизма у детей и подростков. ✴️ Советские пионеры взяли у скаутов основные атрибуты: костер, речевки, галстуки. ✴️ Считается, что идея создать пионерскую организацию принадлежит Надежде Крупской (жена Ленина, она на фото в центре).

С ней она выступила в ноябре 1921 (доклад «О бойскаутизме»). ✴️ Организацию утвердили в июле 1924 года с официальным названием Детская коммунистическая организация юных пионеров имени Ленина. ✴️ В 1925 году принят первый свод законов пионеров.

Его учили наизусть. В данный момент в ряде стран бывшего СССР действуют аналогичные организации. Принцип и цели примерно те же – патриотическое воспитание.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA