Игорь Зур дача Клубника урожай Игорь Зур

Сажайте осенью сидераты в междурядья клубники: зачем это нужно делать

Сейчас читают: 242
sadogorod.club

Чтобы собрать хороший урожай ягод клубники следующим летом, готовиться к этому нужно уже сейчас.Существует несколько приемов.

Грядку омолаживают, удобряют, подкармливают. Но главным условием является именно регулярная пересадка, чтобы не истощалась почва.Простой способ поддержать почву на клубничной грядке в межсезонье до пересадки, это посев сидератов в междурядье.Вместе с этим можно нанести удар по болезнетворным бактериям и насекомым-вредителям, которые укрываются в почве на зиму.Кроме восстановления плодородного слоя почвы и защиты от вредителей и болезней, сидераты не дают разрастаться сорнякам, а также улучшают структуру почвы.Это также важно для растений, ведь в рыхлой почве улучшается воздухообмен и влагопроницаемость, появляются дождевые черви и полезная почвенная микрофлора.Лучше всего на клубничной грядке посеять на зиму горчицу белую.

Она позволяет привести почву в порядок к новому сезону.Как и клубника, горчица переносит холода и уже до наступления устойчивых осенних холодов на грядке появятся первые всходы.Зацвести при осенней посадке горчица не успеет, но это и не нужно.Особой подготовки не требуется.

Достаточно обрезать сухие и поврежденные клубничные кусты, взрыхлить землю между рядами, сделать бороздки и засыпать в них семена горчицы.Потом останется присыпать их землей и полить грядку.Появившиеся всходы горчицы послужат дополнительным укрытием клубники от холодов и задержат зимой снег.Убирать зелень не обязательно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA