Игорь Зур уход Клубника Весна Игорь Зур

Как обработать ремонтантную клубнику осенью: борьба с болезнями и вредителями

Сейчас читают: 404
sadogorod.club

Ремонтантные сорта ягодных кустарников требуют к себе особого внимания, т. к. период плодоношения у них затягивается.Поэтому затягиваются и сроки обработки клубники от болезней и вредителей.

Приступать к этим работам нужно только после цветения и плодоношения.По-хорошему обработку следовало бы провести летом, но не поздно начать и в октябре.Широкое распространение получила в этом отношении 1%-ная бордоская жидкость.

Этим же составом можно обработать и сорта обычной клубники.После осенней обработки процедуру нужно повторить весной до начала цветения.

Расход осенью и весной одинаковый – 1 литр раствора на 1 квадратный метр грядки.В октябре большинство вредителей уже прячутся от холодов и поэтому применять против них химические препараты уже бессмысленно.Поэтому обработку придется отложить до начала вегетации.В это время ощутимый удар по паразитам можно нанести, перекопав междурядья на глубину до 15 см.Но в то же время, если планируете укрывать клубнику от морозов мульчей или другими материалами, то перекапывать почву тоже не имеет смысла, т.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA