люди эксперт вирус Коронавирус

Самое важное о второй волне COVID-19. И сколько еще будет «волн»

Сейчас читают: 313
news.yellmed.ru

У ученых нет четкого критерия, мол, такое-то количество новых случаев заболевания считаются «второй волной». Тем не менее, эксперты единодушны во мнении – ковидная вторая волна уже бушует.Показатель начала второй волны – снижение скорости передачи COVID-19, затем ее резкий рост.

Этому правилу починаются все эпидемии.Так действуют только некоторые вирусы, и новый коронавирус в их числе. Вторая волна возникает потому, что многие люди не заразились SARS-CoV-2 с первого раза.

Коллективный иммунитет не сформировался – и сотни тысяч населения продолжают жить без антител, оставаться уязвимыми к возбудителю COVID-19.Еще один важный момент. Когда первая волна спала, народ расслабился, забыл о социальном десантировании, гигиене рук.

Поснимал маски. Но пришли холода, все больше времени люди проводят внутри помещений, дышат одним воздухом – и инфекция снова молниеносно распространяется.Кроме того, от волны к волне вирусы мутируют – появляются новые разновидности патогенов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA