Михаил Мишустин Россия эксперт Нео Михаил Мишустин Россия

Россия разрешила “серый импорт”. А как же импортозамещение?

Сейчас читают: 456
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Thomas Barwick Российское правительство разрешило "параллельный импорт" – компании теперь смогут ввозить в страну товары для продажи без разрешения правообладателя.

Эксперты считают, что это может навредить как импортозамещению, так и инвестклимату в России. В постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным в среду, речь идет не о всех, а только о "востребованных" товарах.

Их список предстоит утвердить Минпромторгу на основе предложений федеральных ведомств. При этом товары, которые ввезут без разрешения правообладателя (речь идет об оригинальном товаре, производитель которого не дал разрешение на ввоз в Россию), будут проходить все контрольные и таможенные процедуры.

Подделки ввозить по-прежнему незаконно, но как их обнаружить – теперь неясно. Импортированные таким образован товары также будут обслуживаться по гарантии, говорится на сайте правительства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA