жизнь друзья знаменитости

Роспись Сикстинской капеллы: что нужно знать о главной работе Микеланджело?

Сейчас читают: 740
elle.ru

Микеланджело Буанарроти прожил долгую жизнь: он родился 6 марта 1475 года, а умер 18 февраля 1564-го в возрасте 88 лет. За это время он создал такое количество шедевров, что остается лишь удивляться масштабу таланта художника, архитектора и мыслителя.

Однако, пожалуй, самой впечатляющей работой Микеланджело можно назвать роспись Сикстинской капеллы, которой он посвятил, в совокупности, около десяти лет.Еще до того, как Папа Юлий II решил пригласить для работы в Сикстинской капелле Микеланджело, она уже была расписана знаменитыми художниками — в том числе, над фресками трудились Сандро Боттичелл, Пьетро Перуджино и Козимо Росселли.

Однако в 1504 году строительные работы возле часовни привели к появлению трещин в капелле, которые повредили рисунки. В Церкви решили, что самым верным способом замаскировать появившиеся дефекты станет новая роспись капеллы.

В 1508 году Юлий II обращается с заказом к Микеланджело. Хоть все это и было очень лестным для мастера, он, однако, долго не хотел

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA