чувства жизнь Нео

Праздник из-под палки: почему многие ненавидят Новый год и другие торжества

Сейчас читают: 192
milayaya.ru

Предновогодняя суета — от украшения елки до мытья посуды после застолья — для тебя один большой стресс? Равно как и дни рождения, свадьбы, baby shower’ы и годовщины?

Это нормально! О причинах нелюбви к праздникам рассказывает психолог.Психоаналитически-ориентированный психолог, коучВместе мы справимся!Те, кто подсознательно или открыто борется с навязанными стереотипами, отказывается отмечать важные даты и следовать традициям, демонстрируют протест против так называемого «принуждения к праздникам».

И имеют на то веские причины.Вместо веселого праздника, с Дедом Морозом, бенгальскими огнями и подарками под елкой, ребенок мог получить на Новый год родительские скандалы и пьяные разборки… Те, кто становятся свидетелями таковых, могут пронести детскую травму во взрослую жизнь — и она будет определять их дальнейшие поведенческие сценарии.Многие установки мы создаём себе сами, опираясь на прожитые события.

Например, сложно отмечать Новый год, если в прошлом праздник принес разочарование в личной жизни, смерть близкого человека или сокращение на работе.Многих пугают связанные с праздниками траты, что особенно актуально на фоне нестабильной экономической обстановки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA