Марокко Африканская люди Нео Французская Марокко Африканская

Правда ли, что Сахара в прошлом была зеленой?

Сейчас читают: 927
chert-poberi.ru

Сахара — самая большая жаркая пустыня на Земле. Трудно представить, что более 5000 лет назад эти места были зелеными! Тем не менее, ученые до сих пор находят доказательства этого в наскальных рисунках древних людей, на которых изображены крокодилы и даже купающиеся люди.

Представить Сахару пышущей растительностью очень сложно, но все было именно так! Считается, что Африканский влажный период или «период Зеленой Сахары» был обусловлен большим количеством осадков, которые происходили из-за усиленных сезонных муссонов.

Ученые предполагают, что смещение наклона оси Земли (которое периодически может происходить с разной амплитудой) в итоге привело к изменениям в движении муссонов и повышению уровня солнечной радиации в северных частях африканского континента.

Однако эта теория несколько раз подвергалась критике, так как климатические модели не смогли показать достаточный рост растительности в Сахаре только с помощью дождя.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA