здоровье Здоровье и красота

Постковидный синдром приводит к осложнениям

Сейчас читают: 646
fokus-vnimaniya.com

Постковидный синдром у 30% переболевших приводит к осложнениям в работе сердечно-сосудистой системы, тромбообразованию и тяжелым психологическим проблемам По статистике, человек выздоравливает после COVID-19 через 3-4 недели, после чего непродолжительное время может страдать от остаточных симптомов: искажения восприятия запахов и вкусов, одышки, кашля, слабости, ухудшения памяти.

Однако у 30% переболевших коронавирусом тяжелые симптомы болезни продолжают сохраняться месяцами, мешая пациентам вернуться к нормальной жизни.

Кроме того, зачастую к появившимся во время болезни симптомам добавляются новые отклонения, вызывающие поражения внутренних органов и сдвиги в работе всех систем организма.

Такое состояние получило название постковидный синдром. Из-за широкого распространения постковидного синдрома и его существенного влияния на качество жизни, в конце 2020 года данную нозологию внесли в Международный классификатор болезней.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA