Сша люди Интересно Нео Сша

Полный успех: эксперимент по раздаче 500 долларов в месяц пришёлся по вкусу бедным жителям США

Сейчас читают: 669
porosenka.net

В феврале 2019 года было выбрано 125 человек из города Стоктон, расположенного рядом с Кремниевой долиной. Основное требование к участникам эксперимента было то, чтобы их годовой доход был на уровне или меньше среднего по городу - 46 033 доллара (примерно 3,4 млн рублей).Хоть этот проект и продвигался чиновниками города, но он не оплачивается из бюджета.

Несколько коммерческих организаций согласились пожертвовать деньги беднякам.У программы были как сторонники, так и противники.Сторонники говорили, что гарантированный доход даст людям финансовую безопасность и облегчит стресс от отсутствия денег.

А вот противники настаивали, что получая доход, у людей не будет мотивации искать постоянную работу. И тем самым будет создаваться общество, зависимое от государства.Исследование первого года эксперимента показало, что люди, получившие деньги, страдали от депрессии реже по сравнению с другой группой, в которой не получали деньги.

Если на начало проекта только 28% испытуемых имели постоянную работу на полный рабочий день, то через год эта цифра составляла уже 40%.Интересно, что 500 долларов (36,8 тыс рублей) приходило людям на специальную дебетовую карту, а исследователи следили на что тратятся эти деньги.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA