Елена Шимановская насекомые борьба томат Елена Шимановская

Что делать, если на томатах завелись гусеницы: борьба с вредителями и профилактика их появления

Сейчас читают: 517
sadogorod.club

Если на грядках с томатами завелись гусеницы – жди беды: насекомые сначала высасывают сок из листвы, а затем перебираются на плоды.По словам бывалых дачников, причиной поражения помидоров являются белокрылка и совка.Чтобы избавиться от вредителей, чаще всего прибегают к народным методам.

Поскольку они считаются наиболее безвредными, но не уступают по эффективности промышленным инсектицидам.Для этого понадобится натереть на терке головку чеснока или пучок чесночных стрелок и залить получившуюся кашицу литром кипятка.Спустя 3 дня средство необходимо процедить и разбавить в 10 литрах воды, куда предстоит добавить треть бруска хозяйственного мыла, измельченного при помощи терки.Обработать кусты можно и табачным настоем, для приготовления которого следует залить 300 г пыли табака 10 литрами кипятка.

Использовать смесь можно спустя сутки.Не менее важны и профилактические меры – потрудитесь перед наступлением зимы перекопать землю на бывших томатных грядках, а по весне – пролить ее кипятком.Кроме этого, стоит позаботиться об удалении сорняков с участка, а также не допускать излишнего загущения посадок.Отверстия теплицы следует укрывать марлей.

Наконец, для того, чтобы предотвратить атаки гусениц, не помешает заниматься глубоким рыхлением грунта в междурядьях.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA