Елена Шимановская польза огород растение Елена Шимановская

Что стоит знать о люцерне, или лучший сидерат для томатов, капусты и редиса

Сейчас читают: 391
sadogorod.club

В качестве зеленого удобрения огородники чаще всего используют такой многолетник, как люцерна синяя (посевная).И это неудивительно – ведь польза от люцерны сравнима с внесением в грунт селитры.

Растение способно накопить примерно 2-2,5 кг азота на сотку.Кроме этого, благодаря длине корней, которая со временем способна достигать десяти метров, сидерат обеспечивает хорошую циркуляцию влаги и воздуха.Но и на это полезные качества культуры не заканчиваются – по соседству с ней не выживет ни одна нематода, а дождевые черви, напротив, часто выбирают для жизни грядку, усаженные люцерной.Наконец, нельзя не упомянуть о том, что благодаря сочной зеленой массе растений уже на второй год после посадки вы не увидите на своем огороде сорняков, в том числе осота и пырея.Благодаря таким своим свойствам за несколько лет эта сидеральная трава реанимирует даже самый запущенный участок.Люцерна впервые зацветает спустя 50-60 дней поле того, как ее семена опустятся в землю – именно в это время следует занятья покосом травы.

Скошенную зелень укладывают в компост или применяют в качестве мульчирующего материала.Следующее цветение наступает спустя 30-40 дней.

Сразу после зацветания вновь скосите растение – в противном случае стебли люцерны затвердеют и им потребуется много времени на разложение.Лучше всего сидерат растет на участках, которые раньше были засеяны кукурузой, картофелем или другими корнеплодами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA