Елена Шимановская причины фрукты Яблоки Елена Шимановская

Почему разрезанные яблоки не могут похвастаться симметричностью: причины появления «кособоких» плодов

Сейчас читают: 151
sadogorod.club

Если вас беспокоит вопрос, почему яблоки в разрезе не выглядят симметричными, то будет интересно узнать, что на это есть несколько причин.Первая из них кроется в том, что асимметричность может быть естественной, что значит, что она вызвана сортовой особенностью яблок.Второй фактор, который оказывает влияние на форму фруктов – неподходящие условия роста самого яблока.Известно, что соцветие яблони в большинстве случае представлено шестью цветками.Из того цветка, что находится по центру, формируется самый правильный плод.

Те же яблоки, что расположены по краям соцветия, вынуждены довольствоваться оставшимися условиями, из-за чего они могут получиться слегка кособокими.Наконец, третья причина заключается в том, что опыление было не совсем полным.

Определить степень опыления можно по семечкам – если они завязались во всех камерах, обычно яблоко формируется симметрично.При неполном опылении семечки можно обнаружить только в одной из камер, что и объясняет неправильную форму яблока.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA