Елена Шимановская заболевание болезнь лечение Елена Шимановская

Что делать в случае заражения томатов белой гнилью: знания, которые никогда не устареют

Сейчас читают: 609
sadogorod.club

Дачники, в открытом грунте и теплице которых не первый год «колосятся» томаты, не понаслышке знакомы с такой напастью, как белая гниль.Самый действенный способ борьбы с хворью – использование специальных препаратов, к примеру, Фитолавина.В любом случае приступать к спасению растений необходимо как можно раньше – в идеале, как только вы увидите, что листья и ветки стали бежевого оттенка.Даже если помидоры на таких кустах еще зеленые – немедленно оборвите все плоды и пересмотрите их.

Плоды с признаками болезни не колеблясь отправляйте в мусорку, тогда как здоровые еще можно спасти.Отличить первые от вторых можно по характерному признаку – возле плодоножки у зараженных помидоров наблюдается маленькое бежевое пятнышко.

Если расставаться с трудом добытым урожаем выше ваших сил – вырежьте поврежденный участок и используйте плоды для приготовления салатов.Со здоровыми же следует поступить так: переложить их в вместительную миску, после чего залить водой, температура которой составляет примерно 50-60 градусов со знаком «плюс».Подержите помидоры в горячей воде пару минут, а затем оботрите их полотенцем и положите в темное место на дозаривание.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA