Елена Шимановская вода растения томат Елена Шимановская

Правильный полив томатов: прописные истины и неизвестные нюансы

Сейчас читают: 905
sadogorod.club

Наверное, ни для кого не секрет, что, поскольку томаты относятся к теплолюбивым культурам, поливать их следует теплой водой.Оптимальное значение температуры воды, которую необходимо использовать для увлажнения почвы, колеблется в диапазоне между 18 и 25 градусами выше ноля.Последствия поливов холодной воды заключаются в пожелтении листьев, осыпании цветов и плохом развитии плодов, что в конечном итоге может обернуться гибелью растений.Для поливов профессиональные аграрии используют утренние часы – таким образом лишняя влага испарится до наступления вечера.Повышенная влажность, в свою очередь, чревата развитием многочисленных грибковых заболеваний, в том числе фитофтороза и корневых гнилей, среди которых и фузариоз.Поливать грядки с томатами стоит по мере подсыхания грунта.

Старайтесь, чтобы почва всегда пребывала в умеренно влажном состоянии. Однако не переборщите с количеством воды и частотой увлажнений – томатам легче справится с засухой, нежели с замоканием грунта.Наконец, не всем огородникам понятно, почему особенно ответственно стоит подходить к этой процедуре в период созревания томатов.Все дело в том, что в случае излишних поливов томаты, хоть и будут набирать вес, но не приобретут сахаристость, что значит, что они останутся водянистыми.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA