Елена Шимановская заболевание цветы грибок Елена Шимановская

Почему листья роз стали «в дырочку»: 2 основных причины

Сейчас читают: 527
sadogorod.club

Если вы заметили, что листья роз, которые еще совсем недавно выглядели абсолютно неповрежденными, а сейчас покрылись мелкими отверстиями, пора бить тревогу.Спровоцировать подобное неприятное явление могут 2 фактора – грибковые заболевания или насекомые-вредители.Если дырочки имеют разный диаметр и бурую кайму, скорее всего, причина кроется в пурпурной пятнистости.В этом случае используйте бордосскую жидкость или препараты Вектра, Кумулус, Биг.

Для обработки подходит период, когда набухают почки, время перед началом цветения и конец июля.В том случае, если представшее перед вашими глазами зрелище выглядит как большие проедины неправильной формы, это значит, что на посадки покусились майские жуки или коконопряды.Вначале вам предстоит вручную собрать взрослых особей, и лишь после этого обработать розы Бифенитрином, Семафором или Талстаром.Навредить растениям способны и гусеницы бабочек – распознать и можно по тому, что дырки увеличиваются до самых прожилок.

Для борьбы с паразитами используйте инсектициды.Если же погрызли листья листовертки, они будут выглядеть деформированными, а дырочки – мелкими.

Справиться с взрослыми особями помогут ловушки, а гусениц можно уничтожить, вооружившись раствором Бифетрина, Нитрофена или Талстара.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA