полезные советы Сад и огород Дом и сад

Почему пожелтели листья лилий: как быстро справиться с проблемой

Сейчас читают: 241
sadogorod.club

Подобная ситуация нередко свидетельствует о том, что растение поражено опасным недугом.Одним из самых серьёзных «сигналов» является приобретение листьями жёлтого цвета.Если это произошло, то лилия «заболела».

Впрочем, если вовремя принять меры, то цветы вполне можно спасти.Однако сперва надо разобраться, что именно стало причиной изменения цвета листовых пластинок.Бактериальная гнильСначала листья цветка начинают желтеть, а потом – приобретать коричневый оттенок.

В таком случае риск гибели растения становится очень высоким.Чтобы спасти лилию, нужно сорвать испорченные листовые пластинки, а потом обработать цветок фунгицидом.Кроме того, нельзя переувлажнять почву, ведь именно избыток воды и становится причиной развития недуга.РжавчинаЕсли листья начали желтеть не полностью, а частично (покрываются пятнами соответствующего цвета), то проявилась такая вредоносная болезнь, как ржавчина.

Дело, скорее всего, в чрезмерном количестве воды в почвенном покрове.Вернуть растению прежнюю красоту можно путём удаления поражённых листочков и обработки цветов раствором бордоской жидкости.ХлорозЕсли листовые пластинки приобретают желтоватый цвет лишь временами, то дело, скорее всего, именно в таком недуге, как хлороз.Чтобы лилия выжила и продолжила радовать дачника своим прекрасным внешним видом, надо покрыть почву мульчей, а сам цветок – обработать раствором лимонки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA