Елен Гутыро картофель почва растения Елен Гутыро

Причины, почему пожелтела ботва картофеля и что с этим делать: на заметку огородникам

Сейчас читают: 547
sadogorod.club

Картофельная ботва в норме желтеет в конце сезона и указывает, что пришло время сбора урожая.Однако бывает и так, что листья начинают желтеть без видимых причин и раньше срока.

Такое явление указывает на наличие проблем, с которым нужно безотлагательно бороться, чтобы не потерять весь урожай.Чтобы предотвратить пожелтение картофельной ботвы, нужно выявить и устранить возможные причины.Неблагоприятные погодные условия – причина преждевременного увядания картофельных листьев.В дождливое лето на поверхности почвы образуется плотная корка, не позволяющая кислороду проникнуть к корням.

Листья картофельной ботвы могут увядать и желтеть, покрываться темными пятнами из-за болезней. Пораженные части растений нужно незамедлительно удалять.Ботву опрыскивают раствором хлорокиси меди (фунгицид), спустя 7 дней – обработка медным купоросом.Недостаток азота в почве приведет к пожелтению и опаданию листьев.

Подкормка азотом улучшит состояние картофельной ботвы и увеличит количество клубней.Азот вносят в почву на грядках перед посадкой клубней.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA