Елена Шимановская лечение болезни цветы Елена Шимановская

Почему на листьях роз появились коричневые и бурые пятна: что делать, чтобы спасти растение

Сейчас читают: 404
sadogorod.club

Как опытные цветоводы, так и новички в этом деле нередко замечают, что бывшая еще вчера зеленой листва покрылась непривлекательными пятнами.Если вы заметили, что на листьях растений присутствуют бурые пятна, это может говорить о церкоспорозе.В народе эту хворь так и зовут – бурой пятнистостью.

Различить заболевание от других недугов помогает такой признак, как черная кайма, обрамляющая пятна.Болезнь имеет грибковый характер.

Чаще всего розы подвергаются нападению церкоспороза вследствие высокой температуры и влажности воздуха.Однако бурая пятнистость – отнюдь не единственный недуг, симптомом которого являются темно-бурые пятна.Подобные дефекты появляются на листьях и тогда, когда растение заразилось септориозом, песталоцией или филлостиктозом.Не стоит ломать голову, чтобы определить, какая именно болезнь явилась в ваш цветник, ведь спасти розы можно лишь одним способом – обработкой фунгицидами.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA