Китай Сша Австралия Антарктида Нео Китай Сша Австралия Антарктида

Почему пассажирским самолетам запрещено летать над Антарктидой

Сейчас читают: 978
chert-poberi.ru

В мире существует много мест, над которыми частично ограничено или полностью запрещено движение самолетов. Чаще всего воздушную зону над какой-либо территорией объявляют беспилотной из соображений безопасности.

При этом причины могут быть самые разные. Одной из подобных территорий как раз является Антарктида на Южном полюсе Земли. Впрочем, с полетами над этой территорией отнюдь не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

На юга почему-то не летают… |Фото: class-tour.com. Если посмотреть карту полетов гражданских авиарейсов, то можно заметить интересную закономерность: большинство самолетов находится в небесах над Америками, юго-восточным Китаем и Азией, Австралией, Ближним Востоком.

При этом наибольшая концентрация рейсов сосредоточена над «старушкой» Европой. Над Сахарой, Гималаями и значительной частью мирового океана рейсы практически не летают.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA