Ссср Сша Вьетнам люди Нео Ссср Сша Вьетнам

Почему советский гранатомет РПГ-7 чаще других появляется в голливудском кино: откуда такая популярность

Сейчас читают: 264
chert-poberi.ru

Конечно же, РПГ-7 является далеко не единственным популярным «актером» в голливудских фильмах. Например, в художественных картинах можно нередко увидеть американской гранатомет M72 LAW разработки 1963 года.

Однако, именно советская «семерка» является, пожалуй, самым популярным гранатометом в кино. Чего уж там, при слове «гранатомет» у большинства людей перед глазами автоматически встает именно советское оружие.

С чего же к нему такое внимание в Голливуде и не только? Самый популярный гранатомёт. |Фото: фильм Рембо. Первая кровь. Гранатомет РПГ-7 был принят на вооружение в Советском Союзе за 2 года до появления уже упомянутого выше американского M72 LAW – в 1961 году, а разработана «семерка» была и вовсе в 1958 году.

Гранатомет очень дешевый по современным меркам. Один РПГ-7 стоит около 2.5 тысяч долларов США. Для сравнения, все тот же М72 стоит около 1 тысячи долларов, однако в отличие от «семерки» самый популярный гранатомет США времен холодной войны является одноразовым.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA