Ольга Викторовна Малиновская красота и здоровье НОВОСТИ Ольга Викторовна Малиновская

Почему молодеет панкреатит и кто в зоне риска

Сейчас читают: 727
fokus-vnimaniya.com

Поджелудочная железа – часть пищеварительной системы, которая играет важную роль в обмене углеводов и регуляции уровня сахара в крови, а кроме того, участвует в других процессах в организме.

Повреждение поджелудочной железы сказывается на здоровье и самочувствии. Одна из самых распространенных патологий – воспаление поджелудочной железы, также называемое панкреатитом.

Различают острый панкреатит, который появляется внезапно, а приступ длится несколько дней, а также хронический, при котором недомогание продолжается в течение долгого времени. «Если еще несколько лет назад панкреатит считался болезнью пожилых людей, то сегодня заболевание серьезно помолодело.

Средний возраст первого проявления болезни снизился с 55-60 лет до 40, кроме того, случаи хронического панкреатита у детей на сегодняшний день вовсе не редкость», — говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. Основной симптом панкреатита – боль в животе, которая локализуется в основном в верхнем отделе живота, а также нередко отдает в спину.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA