Елена Шимановская сад борьба растения Елена Шимановская

Почему кусты обрастают лишайниками: что сделать, чтобы попрощаться с нежеланными соседями

Сейчас читают: 980
sadogorod.club

Многие дачники ошибочно полагают, что в том случае, если на ветвях кустарников были замечены лишайники, причина кроется в кислотности почвы.Однако этот фактор никаким образом не влияет на то, что на растениях появились наросты.Лишайник селится на кустах в том случае, если этому благоприятствуют условия окружающей среды.К ним относятся загущенность посадок, а также их возраст – чаще всего симбиоз грибов и водорослей выбирает старые кусты.Кроме этого, его можно заметить на ослабленных культурах, которые из-за недостаточного ухода потеряли способность к сопротивлению заражения лишайником.В связи с этим профессиональные садоводы не задумываясь удаляют покрытые чужеродным организмом ветви.

Так они омолаживают посадки и улучшают условия внутри куста – поскольку лишайник не любит яркое солнце и предпочитает находиться в тени.Кроме этого, требуется освободить приствольные круги от сорняков, после чего нужно подкормить растения и замульчировать почву.

В качестве укрывного материала подойдет компост, торф или скошенная подвяленная трава – жалеть мульчи не надо.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA