Елена Шимановская дом растение запрет Елена Шимановская

Почему клематисы нельзя высаживать у забора: место, где растению будет по-настоящему хорошо

Сейчас читают: 448
sadogorod.club

Лианообразным стеблям клематиса необходима опора. В связи с этим многие владельцы приусадебных участков размещают растение рядом со стеной дома или сплошным забором.Однако так делать категорически не рекомендуется.Если клематис высажен слишком близко у стен (на расстоянии менее 50 см), у его корневой системы просто не будет шансов правильно развиваться.Вместе с тем, соседство с металлическим забором нежелательно из-за того, что металл имеет свойство сильно нагреваться на солнце.Чтобы этого не произошло, удалите место посадки от ограждения на 1-1,5 м.

Лучшим решением станет обустройство для клематиса рамы с решеткой или натянутой на нее жесткой сеткой, что ласт возможность лианам удобно цепляться.Месту посадки принято уделять так много внимания в связи с тем, что некоторые виды клематиса обладают стержневой корневой системой, в связи с чем они плохо реагируют на перемещение.Поэтому при посадке клематисов ориентируйтесь на то, что растение будет на этом месте если не навсегда, то надолго.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA